Вопросы по организации Большого летнего семинара в Золотом

 

1. Необходимость изменений

 

В связи с проводимой в Школе структуризацией и стремлением к повышению уровня и качества обучения на выездных семинарах, вводится ступенчатая система доступа на семинары Бориса Моносова и на семинары Командоров Школы.

Такая ступенчатая система доступа связана с идеей последовательного многоуровневого образования и необходимостью качественного прохождения всех необходимых для обучения на том или ином семинаре курсов с обязательной записью о прохождении данных курсов в Единой зачётной книжке Школы.

Кроме того, это связано также и с тем, что в случае присутствия на семинарах Бориса Моносова неподготовленных должным образом слушателей, общий поток, организуемый слушателями, может в итоге оказаться недостаточным для проведения семинара заявленного уровня (поскольку уровень семинара зависит не только от Мастера, но, в значительной степени, и от потока, который через него организуют слушатели). Следствием чего является то, что все остальные (имеющие необходимый уровень подготовки) слушатели недополучают от семинара того, что могли бы получить при правильно сформированной политике. И, выигрывая в численности, семинар проигрывает в эффективности.

 

2. Структура обучения на семинарах летней школы в Золотом

 

В Школе за годы её существования сформировался инструкторско-преподавательский состав из числа Командоров, имеющих договор со Школой, способный качественно проводить обучение по всем базовым и продвинутым курсам Школы. На них и возложена задача подготовки слушателей до уровня, необходимого для участия в семинарах, проводимых в Золотом лично Борисом Моносовым.

В силу появления такой возможности и увеличения количества людей, желающих обучаться очно, но живущих вне зоны работы основных отделений Школы, летние семинары Школы в Золотом постепенно преобразуются в систему Большой регулярной летней Школы, которая будет включать в себя три последовательных уровня:

- начальный курс (проводимый командорами Школы),

- продвинутый курс (проводимый командорами Школы),

- мастер-класс (проводимый уже лично Борисом Моносовым).

Соответственно,

- на начальный курс приглашаются все желающие;

- на продвинутый курс допускаются только слушатели, уже прошедшие начальный курс и знакомые с парадигмой Школы;

- на семинары Бориса Моносова допускаются исключительно слушатели, уже имеющие базовую подготовку двух предыдущих уровней обучения.

 

3. Реальность обучения

 

При этом существует большая разница между реальным прохождением обучения в Школе на очной или заочной формах обучения, и просто самостоятельным знакомством с парадигмой Школы через чтение книг или прослушивание (просматривание) аудио (видео) записей семинаров и курсов, проводимых Борисом Моносовым или же Командорами Школы.

Таким образом, самостоятельное знакомство с программой обучения в Школе, например, через покупаемые в магазине Школы аудио-видео записи и трансляции курсов, проводимых Борисом Моносовым, обучением не являются (о чём неоднократно говорил и сам Борис Моисеевич). И для получения статуса, прошедшего обучение на том или ином курсе, и, тем более, с записью об этом в Зачётной книжке необходимо пройти курс реально в одном из официальных Отделений Школы. Тем более, что в процессе реального обучения после проведения курсов проводится приём зачётов и экзаменов (а также проведение специального тестирования), на основании которых можно сделать выводы о действительном уровне знаний и умений слушателей. Результаты их прохождения также обязательно заносятся в Зачётную книжку и служат для определения реального уровня слушателя.

 

4. Возможность прохождения необходимого минимума обучения

 

В связи с тем, что данный год является переходным в плане структуризации обучения на семинарах в Золотом, и чтобы дать возможность всем действительно заинтересованным слушателям попасть на семинар, проводимый лично Борисом Моносовым, нами и начата предварительная подготовка этих летних семинаров более, чем за полгода до их проведения.

Сделано это для того, чтобы слушатели, желающие попасть летом на семинар Бориса Моносова, но ещё не имеющие базового уровня образования в Школе, имели реальную возможность заранее - в течение этих шести месяцев - пройти необходимое обучение по базовым курсам у ведущих очное либо заочное обучение Командоров, имеющих договор со Школой, на базе Командорств. Также какие-то этапы необходимого обучения можно будет пройти на занятиях, которые будут организованы Командорами в рамках Большого цикла семинаров летом в Золотом.

 

5. Единая Зачётная книжка Школы

 

Обо всех пройденных курсах должна быть сделана обязательная запись в Зачётной книжке. Доступ слушателей на семинары и мастер-классы Бориса Моносова будет производиться на основании предъявления Зачётной книжки с записями о пройденных курсах, которые являются необходимым минимумом для участия в данном конкретном семинаре.

Поскольку на данном этапе существования Школы ещё не все слушатели имели возможность приобрети Зачётные книжки, всем заинтересованным в участии в летних семинарах слушателям просьба обратиться к своим Командорам с требованием выдать им Зачётную книжку со всеми необходимыми записями. Кроме того, книжку можно будет получить и в период проведения семинаров в Золотом с возможностью получения в ней записей по пройденным курсам.

Все Зачётные книжки выдаются через Центральное отделение Школы, где ведётся единый реестр выданных книжек, и обладают индивидуальным номером, что исключает возможность их несанкционированного использования.

 

6. Участие в семинарах Бориса Моносова

 

Думаю, что теперь ответ на вопрос: «Не являясь командором Школы и не являясь учеником, но будучи знаком с парадигмой Школы, возможно ли присутствие непосредственно на семинарах, которые будет проводить Борис Моисеевич?» - очевиден.

 

Данные семинары – это семинары Школы. Причём семинары уже продвинутого, а далеко не начального уровня. Они представляют собой не лекции на темы Магии, которые можно просто прослушать, а ряд практик. Причём, выполнение этих практик предполагает уже большой перечень знаний и умений, которые приобретаются на занятиях предыдущих ступеней. Иначе получится, что и человек не может полноценно работать по выдаваемым заданиям (то есть «теряет время»), и вся остальная группа пробуксовывает, поскольку возникающий энергетический балласт снижает общий уровень группы.

Т.о. участие в семинарах возможно, но на базе предварительного обучения. Не придёте же вы на 4 курс института на основании того, что вы теоретически знакомы с программой предыдущих трёх курсов. Как минимум заставят сдать экзамены за предыдущие курсы экстерном.

Тем более, что все реальные возможности пройти такое базовое обучение есть в Школе.

Какие именно курсы, по каким программам, в какие сроки и у каких Командоров можно будет пройти в период семинаров в Золотом, будет известно в ближайшее время после согласования сроков и программ, предоставленных командорами. После чего на каждый из таких семинаров будет выставлена отдельная предварительная регистрация, куда можно будет подать заявку на участие, в соответствии с необходимостью каждого слушателя, или заявить о желании организации необходимого курса.

 

При наличии подтверждения прохождения базовых курсов будет открыта возможность участия в первом - «Общем» - семинаре Бориса Моносова «Новый Воздух. Создание Патрона». В этом семинаре смогут принять участие все желающие, обладающие необходимым базовым уровнем знаний, полученным в Школе.

Параллельно с этим семинаром, в свободное от основных занятий время, будут проводиться и семинары Командоров по отдельным специальным темам, в которых также можно будет принять участие. Темы и программы этих семинаров будут выставлены чуть позднее.

 

Второй же семинар – «Командорский» - «Мастер-Класс по Магии Волшебников. Артефакты 2-го рынка». И здесь из самого названия очевидно, что это семинар уже «с ограниченным доступом». В этом семинаре смогут принять участие Командоры и старшие ученики Школы – люди, проучившиеся на постоянной, регулярной основе в Школе не менее 5 лет, принимавшие активное участие в различных проектах и работах Школы и т.д. То есть это именно Мастер-класс продвинутого уровня для продвинутых учеников Школы.

 

7. Перспективы

 

Итак, Школа заинтересована в расширении и притоке новых учеников. Но Школа же заинтересована и в вертикальном развитии – всё-таки это Школа Магии. И невозможно все время Мэтру проводить в Золотом (которое давно уже стало общей летней базой Школы «Атлантида») семинары, ориентируясь только на средний уровень постоянно обновляющихся слушателей, в то время, когда за годы обучения образовалась большая группа «продвинутых» учеников, которая и определяет собой уровень Школы. И их тоже нужно вести дальше вверх, а не просто ходить с ними по плоскости.

Всё это и послужило причиной вводящейся сейчас системы структуризации подачи знаний и, в частности, это коснулось организации семинаров в Золотом. И этот год – пробный в деле перехода к постоянно действующему летнему лагерю Школы в Золотом. Постепенно мы планируем так отладить систему семинарского обучения, чтобы туда входили семинары различных инструкторов и Бориса Моисеевича, которые будут складываться в систему стройного обучения на протяжении всего года. В итоге, в выигрыше должны оказаться все – как «начинающие», так и «продвинутые». Как сказали братья Стругацкие в своей знаменитой повести «Пикник на обочине»: «Счастье всем – и пусть никто не уйдёт обиженный».

 

Димитрий Романюта

08.02.2011